Terramadre

Unsere Partner

Fr. 14.10. 12:00-13:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: Erich Steckovics, Moderator/in: Elisabeth Ruckser

02: Da haben wir den Salat: Gemüseraritäten von Gärtnerei Bach & Essig- und Ölspezialitäten von Gegenbauer

Fr. 14.10. 12:00-13:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Gärtnerei Bach & Erwin Gegenbauer, Moderator/in: Johann Reisinger

03: Friulanische Kost-Barkeiten zu Gast in Wien

Fr. 14.10. 12:00-13:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Carolina Missana, Moderator/in: Barbara Haiden  

04: GeschmacksStark: Mangalitza-Beinschinken, -Schmalz & Brot nach wiederentdeckten Rezepturen

Fr. 14.10. 15:00-16:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en:Roman Thum & Erich Kasses, Moderator/in: Elisabeth Ruckser

05: Auf zu neuen Ufern: Roter Veltliner & die Wiederbelebung der österreichischen Speisefischkultur

Fr. 14.10. 15:00-16:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Peter Brauchl & Hans Czerny, Moderator/in: Luzia Schrampf

06: Korn mit MehrWert: Alte Getreidesorten neu entdeckt

Fr. 14.10. 15:00-16:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Helma Hamader, Johann Reisinger & Bernd Kajtna, Moderator/in: Barbara van Melle

07: Ausg'steckt ist: Die kaiserliche Tradition der Buschenschank & der Wein der Gesetzlosen

Fr. 14.10. 18:00-19:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: Martin Weinek, Moderator/in: Bernhard Degen  

08: Käsevielfalt 1 – Klassik trifft modern: Rohmilchkäse und Wein aus Österreich

Fr. 14.10. 18:00-19:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Stephan Gruber & Dagmar Gross  

09: Feines Grubenkraut & Edle Öle - Oststeirische Köstlichkeiten aus der Erdgrube und Stempelpresse

Fr. 14.10. 18:00-19:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Julia Fandler & Waltraud Froihofer, Moderator/in: Andrea Karrer  

10: Wiener Gemischter Satz & Weingebäck nach den 5 Elementen

Fr. 14.10. 20:00-21:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: Winzer d. Gemischten Satzes & Denise Pölzelbauer, Moderator/in: Florian Holzer

11: Autochthone Olivenöle aus Kalabrien – im Gespräch mit Produzent und Experten

Fr. 14.10. 20:00-21:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Casa Caria - Renato Pata & Domenico Pugliese, Moderator/in: Brigitte Schmidhuber

12: Schweizer Käseraritäten: Ä cheib vou Chäsli usem Ämmitau (Lustige Käse aus dem Emmental)

Fr. 14.10. 20:00-21:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: JUMI - Jürg Wyss & Finnian Fuhrer (CH), Moderator/in: Anna Burghardt  

13: Eltern/Kinder-Workshop: Vom Korn zum Brot Brotbacken für Kids

Buchung für Begleitpersonen:
Sa. 15.10. 09:30-11:00, Klassenzimmer 1
mit Roswitha Huber von der Kalchkendlalm & Bäckermeister Helmut Gragger
für Kinder & Eltern!  

14: Eltern/Kinder-Workshop: Honigvielfalt sehen, riechen, schmecken - Landschaftshonige aus Stadt und Land

Buchung für Begleitpersonen:
Sa. 15.10. 10:00-11:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Hildegard Burgstaller, Johannes Gruber & Josua Oberlerchner, Moderator: Jürgen Schmücking
für Kinder & Eltern!  

15: Eltern/Kinder-Workshop: Tiroler Edle & Edle Kräutertees - So kommt der Geschmack in den Tee und in die Schokolade

Buchung für Begleitpersonen:
Sa. 15.10. 10:00-11:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Therese Fiegl, Hansjörg Haag & Maria Manger, Moderator/in: Daniela Pötzl
für Kinder & Eltern  

16: AromenReich: erlesene Würzöle & Erdäpfelvielfalt

Sa. 15.10. 12:00-13:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: Johannes Pinterits & Herbert Frantes, Moderator/in: Doris Kraus  

17: Vielfalt im Weingarten – Knoblauch, Pfirsich, Quitte und Kirsche

Sa. 15.10. 12:00-13:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Bernd Kajtna, Robert Paget, Johannes Hirsch & Alwin Jurtschitsch, Moderator/in: Andrea Deutsch    

18: Apfel ≠ Apfel: rare Sorten und die Wiederentdeckung des Geschmacks

Sa. 15.10. 12:00-13:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Christian Holler & Bernd Kajtna, Moderator/in: Barbara Haiden  

19: Käsevielfalt III – Traditionalisten aus Vorarlberg – Bregenzerwälder Bergkäse und Sura Kees

Sa. 15.10. 15:00-16:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: J.Felder, T.Schneider, V.Kartnig, F.Weninger, Moderator/in: Stephan Gruber

20: Die Champagner Bratbirne – Königin der Obstschaumweine von der Streuobstwiese

Sa. 15.10. 15:00-16:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Jörg Geiger (D), Moderator/in: Luzia Schrampf

21: Slow Coffee - gut, sauber und fair: Eine Reise in die Welt des Kaffees

Sa. 15.10. 15:00-16:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Reinhard Grebien

22: sauGUT & KOSTbar: Sonnenschwein fliegt auf Dinkel

Sa. 15.10. 18:00-19:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: Norbert Hackl, Franz Wirth & Vanessa Gürtler

23: Die Wilden Kerle: Starke Käse und maximaler Wein

Sa. 15.10. 18:00-19:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Robert Paget & Niki Moser, Moderator/in Christian Grünwald

24: Völlig aus dem Häuschen – Die Wiener Schnecke ist zurück

Sa. 15.10. 18:00-19:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Andreas Gugumuck, Moderator/in: Heidi Strobl

25: Heiss auf Chili: Aromenvielfalt, Frucht und Würze

Sa. 15.10. 20:00-21:00, Klassenzimmer 1
Produzent/en: Walter&Monika Stockenhuber, Stephan Grossauer, Moderator/in: Heidi Strobl

26: Grenz-Genial: Lustenauer Senfparade & Rindertrockenwurst aus dem Seewinkel

Sa. 15.10. 20:00-21:00, Klassenzimmer 2
Produzent/en: Reinhard Bösch & Werner Michlits, Moderator/in: Angelika Deutsch

27: Burgenland trifft Ungarn: Pannonische Genüsse vom Schwein und Paprika

Sa. 15.10. 20:00-21:00, Klassenzimmer 3
Produzent/en: Otmar Tschürtz & Agotá Hodi (HU), Moderator/in: Severin Corti

 

Regülar buchen

Buchen für Slow Food Mitglieder

Seite durchsuchen

Geben Sie hier den gewünschten Suchbegriff ein.